В единственном в России сельском — Большереченском зоопарке проснулись медведи. Из дрёмы выходят и питомцы Омского детского зоопарка. Как готовятся ко встрече с весной обитатели вольеров и какое поведение они демонстрируют после долгого зимнего сна?

Барсук Милка с радостью откликается на зов и покидает свое уютное жилище, чтобы пообщаться с долгожданными посетителями. Такое внимание к гостям легко объяснить тем, что животное совсем недавно вышло из продолжительного зимнего сна.

Для сотрудников Детского эколого-биологического центра начало весны — особое время. К примеру, у подросших воронов начался период гнездования, а это значит, что беспокоить молодую семью нужно как можно реже. Самец ворона — птица хоть и дружелюбная, но спокойствие будущего потомства охраняет самоотверженно.

Другие обитатели Детского зоопарка также довольно живо развивают весеннюю деятельность: к первому празднику весны самец павлина преподнес своей подруге необычный подарок. «Буквально с 8 марта самец начал расправлять свой шикарный надхвостник — демонстрируя свою красоту перед самкой, демонстрирует классическое брачное поведение», — заведующая отделом «Детский зоопарк» «Детского эколого-биологического центра» — Евгения Кисенева.

Другие животные, тем временем, демонстрируют классическое весеннее поведение: ежи оживленно бегают по вольеру, разминая лапки после зимнего сна, а пернатые радуют гостей зоопарка уверенными взмахами окрепших крыльев.
Дата : 23.03.2011
Автор : Алена Лопатюк
Текст и фото : omsk.rfn.ru




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/03/pic.gifhttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/03/pic-200x200.gifzoovestnikБольшереченский зоопаркНовости
В единственном в России сельском - Большереченском зоопарке проснулись медведи. Из дрёмы выходят и питомцы Омского детского зоопарка. Как готовятся ко встрече с весной обитатели вольеров и какое поведение они демонстрируют после долгого зимнего сна? Барсук Милка с радостью откликается на зов и покидает свое уютное жилище, чтобы пообщаться с...