В зоопарке Белфаста продолжается беби-бум: месяц назад, 5 апреля 2011 года здесь родился Пекиньо, малыш южного (обыкновенного) пуду.

Южный пуду – это самый маленький из семейства оленей с размерами взрослых особей примерно 43 см в холке и 13 кг веса, а при рождении олененок так мал, что весит столько же, сколько пинта молока. Это просто крошечные олени!

Марк Чаллис, управляющий зоопарка, очень доволен новеньким: «Южные пуду сталкиваются с высоким риском исчезновения в дикой природе, так что рождение олененка чрезвычайно важно. Южные пуду обитают в низинных зарослях кустарников в Южном Чили и на юго-западе Аргентины. Поскольку для тех мест родной язык – испанский, мы назвали его Pequeño, что значит «маленький». Больше информации – на сайте зоопарка Белфаста.

 

В настоящее время в зоопарках Европы содержится всего около 70 особей пуду обыкновенного. Программа сохранения вида управляется из зоопарка Вуппертиля (Германия). И южный (обыкновенный), и северный пуду – исчезающие виды, включенные в Красную книгу. С этим новым пополнением общее количество пуду в зоопарке Белфаста возросло до четырех! Посетителям легко заметить Пекиньо, так как все оленята пуду имеют белые пятнышки, обеспечивающие маскировку.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/05/Рис1.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/05/Рис1-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк БелфастаНовостиФотоОлени Пуду
В зоопарке Белфаста продолжается беби-бум: месяц назад, 5 апреля 2011 года здесь родился Пекиньо, малыш южного (обыкновенного) пуду. Южный пуду – это самый маленький из семейства оленей с размерами взрослых особей примерно 43 см в холке и 13 кг веса, а при рождении олененок так мал, что весит столько же,...