Сидона (коротко Сид) – пятинедельный детеныш двупалого ленивца, о котором заботится круглосуточно целая команда сотрудников зоопарка Бристоля. Она родилась у ЛайтКэп и весила около 500 г. при рождении. Однако ЛайтКэп вскоре заболела и потребовала ухода ветеринаров. После пребывания в ветеринарном центре она полностью выздоровела, но у нее уже не было достаточно молока, чтобы выкармливать детеныша, и у работников зоопарка не оказалось другого выхода, кроме как перевести Сид на ручное вскармливание и этим спасти ее. Малышка, названная так в честь Сид, популярной благодаря фильму «Ледяной период», считается самочкой, но у ленивцев крайне трудно определить пол. За ней ухаживают сотрудники зоопарка в специальном помещении.

Сейчас Сид весит 537 г и прекрасно развивается. Но она все еще нуждается в уходе, включая ежедневный осмотр ветеринара. Четыре сотрудника осуществляют уход за Сид с трехдневного возраста, и теперь это крепкий, здоровый, любознательный детеныш, который просто обожает людей.
Сид кормят каждые три-четыре часа смесью из молока для козлят и щенков. Также она уже начинает интересоваться овощами, ей готовят сладкий картофель и зеленые бобы.

Двупалый ленивец – вид, характерный для Южной Америки, он обитает в Венесуэле, Гайане, Колумбии, Эквадоре, Перу и Бразилии, севернее Амазонки. Хотя виду не угрожает исчезновение в дикой природе, разрушение среды обитания и изменения климата – самая сильная угроза, с которыми сталкиваются двупалые ленивцы. На них также охотятся – ради пищи, когтей и меха, которые используют для изготовления ожерелий и попон.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/06/рис15.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/06/рис15-200x200.jpgzoovestnikБристольский зоопаркРожденияФотоЛенивцы
Сидона (коротко Сид) – пятинедельный детеныш двупалого ленивца, о котором заботится круглосуточно целая команда сотрудников зоопарка Бристоля. Она родилась у ЛайтКэп и весила около 500 г. при рождении. Однако ЛайтКэп вскоре заболела и потребовала ухода ветеринаров. После пребывания в ветеринарном центре она полностью выздоровела, но у нее уже не...