В прошлом месяце в зоопарке Пейнтона (Девон, Великобритания) появился целый выводок маленьких сурикат.

Их родители – Аврора и Кенг. Самка суриката обычно имеет от 2 до 5 детенышей в помете, как правило, один раз в год, после 11 недель беременности. Малыши появляются с закрытыми ушами и глазами и редким пушком. Их могут «нянчить» разные взрослые особи, пока мать кормит.
Сейчас маленькие сурикаты достаточно взрослые, так что их уже можно видеть выставочной части зоопарка. Старший сотрудник Эндрю Фрай говорит: «Мы приглашаем посетителей внутрь, где они могут видеть всю стаю, рассказываем о привычках и свойствах этих животных, позволяем людям помочь во время кормления. Щенки очень рады принять в этом участие».

В корпусе сурикат размещена веб-камера, так что можно понаблюдать за их жизнью на сайте зоопарка.

Сурикаты – вид мангуст. Они живут стаями по 5-13 особей, очень привязаны к своей территории и яростно защищают ее от других сурикат. Животные организуются в колонии с четкой социальной структурой, которая базируется на сотрудничестве, любви и семье. Используя свои крепкие когти, они роют огромные норы-туннели для колонии. Их длинные тонкие хвосты заканчиваются темным кончиком. По этому кончику сурикаты идентифицируют членов чужой стаи. «Своих» они также различают по запаху, которым метят друг друга.

Когда сурикаты ищут корм, они делают это в группе, при этом один из членов группы стоит на страже, чтобы предупредить о появлении хищников. Они держат свои хвосты вертикально, давая тем самым возможность видеть себя своим товарищам. Общение происходит еще и при помощи звуков: определенные сигналы закреплены за типичными ситуациями, например, могут означать тревогу, кормление щенков, то, что животное потерялось и т.д.

Сурикаты играют огромную роль в поддержании экологического баланса в
пустыне

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/07/pic16.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/07/pic16-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк Пейнтона (Девон, Великобритания)НовостиФотоСурикаты
В прошлом месяце в зоопарке Пейнтона (Девон, Великобритания) появился целый выводок маленьких сурикат. Их родители – Аврора и Кенг. Самка суриката обычно имеет от 2 до 5 детенышей в помете, как правило, один раз в год, после 11 недель беременности. Малыши появляются с закрытыми ушами и глазами и редким пушком....