25 июня в зоопарке Коламбуса вылупился птенец киви. Это уже второй такой случай в этом году, и он подтверждает высокий уровень профессионализма сотрудников зоопарка.
Вновь вылупившийся птенец, чей пол еще только предстоит установить, требует постоянной заботы. Вместе с ним количество киви в зоопарке Коламбуса достигло 5, а во всех зоопарках США их стало 21.
Киви – совсем маленькие нелетающие птицы. Их яйца весят примерно 20% от веса тела самки и являются самыми большими, если учесть соотношение размеров яйца и тела птицы. Самка киви откладывает одно яйцо в норе, занятой самцом. В дикой природе самец высиживает яйцо самостоятельно и тратит на это в среднем 86 дней.

Вылупившиеся птенцы полагаются только на себя, то есть они должны находить пищу и избегать хищников без посторонней помощи. Большинство птиц находит еду благодаря зрению, они имеют очень слабое обоняние. Поскольку киви ведут ночной образ жизни, у них все наоборот: прекрасное обоняние. Их длинный клюв по запаху находит червей, фрукты и ягоды даже под слоем листвы.
5 видов киви можно найти только в Новой Зеландии, а зоопаркам в других странах удается содержать только северных коричневых киви.
Киви – неофициальный символ Новой Зеландии. Несмотря на законодательную защиту с 1896 года, их численность постоянно снижается, в основном из-за уничтожения неместными видами животных, включая кошек и собак.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/08/pic.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/08/pic-200x200.jpgzoovestnikКоламбусНовостиФото
25 июня в зоопарке Коламбуса вылупился птенец киви. Это уже второй такой случай в этом году, и он подтверждает высокий уровень профессионализма сотрудников зоопарка. Вновь вылупившийся птенец, чей пол еще только предстоит установить, требует постоянной заботы. Вместе с ним количество киви в зоопарке Коламбуса достигло 5, а во всех зоопарках...