В зоопарке Брукфилд в Чикаго есть новости: два выводка цыплят цесарки высидели Фета и Блу, самки павлина. Цыплята появились 7 и 14 июля, и хотя это совсем другой вид птиц, Фета и Блу продолжают о них заботиться и сейчас — хотя у них нет ничего общего с цыплятами ни во внешнем виде, ни в действиях, ни в звуках. Их роль является очень простой: помочь малышам избежать общих помех, которые могут возникнуть в зоопарке, таких как пешеходы, сафари-трамвайчики, какой-нибудь случайный ястреб над головой.


Практика подкладывания яиц птицам другого вида не так обычна, как может показаться. Другие зоопарки имеют положительный опыт высиживания яиц фазанов курами, и метод также опробовали с журавлями, многие виды которого считаются близкими к исчезновению.
Тим Снайдер, заведующий отделом пернатых в зоопарке, говорит, что посетители могут и не заметить чего-то необычного между мамами и цыплятами, но между ними есть разница и несколько барьеров, которые надо преодолеть, включая особенности языка и поведения: «Первые две недели были довольно сложными, потому что цыплятам понадобилось выучить, что означают звуки, издаваемые павлинами, и привыкнуть к разнице в поведении, которая не является понятной инстинктивно».
Это уже второй случай для Феты и первый — для Блу, когда они играют роль приемных матерей для цесарок в зоопарке Брукфилд.
В дикой природе цесарок можно найти только в западных, северо-восточных и южных районах Африки, в том числе на поросших лесом склонах, в саваннах, даже на посевных площадях.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/08/pic56.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/08/pic56-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк Брукфилд (Чикаго, Иллинойс)НовостиФото
В зоопарке Брукфилд в Чикаго есть новости: два выводка цыплят цесарки высидели Фета и Блу, самки павлина. Цыплята появились 7 и 14 июля, и хотя это совсем другой вид птиц, Фета и Блу продолжают о них заботиться и сейчас — хотя у них нет ничего общего с цыплятами ни...