Последнее приобретение в парке дикой природы Хайлэнд может выглядеть милым и приятным: это три котенка манула из высокогорных районов Центральной Азии. Это первый случай рождения котят манула в парке Хайлэнд, их родители — Бибоп и Алула. Сейчас им по 9 недель, и они уже достаточно храбры, чтобы исследовать места, где они обитают.
На первый взгляд эти великолепные котята напоминают домашних персидских котов с их округлой, пушистой внешностью — но более короткими ушами. Кошки этого вида бывают, по преимуществу, серыми, с темными пятнами на голове и кольцами на хвосте. В дикой природе они обитают на высокогорных плато и в горах Центральной Азии, от Ирана до западных районов Китая и Монголии. Эти красивые дикие животные прекрасно приспособлены к жизни на значительной высоте и имеют густой мех, который защищает их от экстремальных условий обитания.
В настоящее время этот вид классифицируется как подверженный угрозе, численность которого снижается из-за ведения сельского хозяйства. Европейская Ассоциация зоопарков реализует программу разведения этого редкого вида, и программа находится под управлением парка Хайлэнд.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/08/pic78.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/08/pic78-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк ХайлэндМанулы
Последнее приобретение в парке дикой природы Хайлэнд может выглядеть милым и приятным: это три котенка манула из высокогорных районов Центральной Азии. Это первый случай рождения котят манула в парке Хайлэнд, их родители — Бибоп и Алула. Сейчас им по 9 недель, и они уже достаточно храбры, чтобы исследовать места,...