Сразу 8 комодских варанов прибыли в зоопарк американского города Феникса; 4 самца и 4 самки, все из одного и того же выводка, каждый весит около 5 унций (чуть больше 100 граммов).
Вараны прибыли из зоопарка Лос-Анджелеса, где они появились на свет в начале августа. Как сказано на сайте зоопарка, всего в кладке Лимы, самки варана, было 21 яйцо, из которых между 3 и 12 августа и вывелись малыши. Каждый из них в это время весил около 3 унций, а в длину достигал всего 14-20 дюймов (35-50 см). Взрослыми они набирают до 9 футов в длину и до 200 (иногда даже больше) фунтов веса — то есть до 3 метров и более 90 кг.
В Северной Америке всего несколько зоопарков успешно выращивают варанов Комодо. Для Лос-Анджелеса это второй случай, когда вараны дают здоровое потомство, так что этот зоопарк играет важную роль в сохранении исчезающего вида. В дикой природе эти крупнейшие в мире ящерицы встречаются только на некоторых островах Индонезии.
В зоопарке Феникса уже живут двое взрослых варанов: 15-летняя самка Гайя и ее брат Иван.
Маленькие вараны прибыли в Феникс не навсегда, а в аренду. Уже в ближайшее время их будут показывать посетителям, а вообще они пробудут в новом месте до весны, после чего могут вернуться в родной зоопарк.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/09/pic54.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/09/pic54-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк ФениксаНовостиФото
Сразу 8 комодских варанов прибыли в зоопарк американского города Феникса; 4 самца и 4 самки, все из одного и того же выводка, каждый весит около 5 унций (чуть больше 100 граммов). Вараны прибыли из зоопарка Лос-Анджелеса, где они появились на свет в начале августа. Как сказано на сайте зоопарка, всего...