Мери МакЭлис, выполняя свои официальные обязанности Президента Ирландии, приняла участие в церемонии открытия новой секции в Дублинском зоопарке — Тропического леса.

Это событие стало двойным праздником, потому что зоопарк объявил о рождении еще одного здорового детеныша гориллы: он появился у впервые ставшей матерью Майани в пятницу, 16 сентября. Малыш родился как раз на следующий день после того, как гориллы переехали в свои новые условия обитания. Сотрудники зоопарка установили, что первенец Майани — девочка. Майани очень гордится своим новым положением, качает малышку у себя на груди с довольным видом.
Открытие этой секции — самое значительное достижение Дублинского зоопарка за последние много лет. 12 тысяч квадратных метров повторяют низменный рельеф тропиков Западной Африки, которая является родиной западной равнинной гориллы.
Крупнейшие из приматов, западные равнинные гориллы предпочитают тихие, спокойные условия жизни. Устройство этой секции базируется на тщательном изучении их поведения в дикой природе. Высокие скалы и деревья позволяют обезьянам выполнять обзор прилегающей территории. Ручьи и густая растительность обеспечивают горилл кормом и возможностью отдыха.
Дублинский зоопарк приобрел горилл много лет назад, и сегодня здесь содержится группа из 7 животных. Последнее прибавление к ней — самец Китуба, родившийся в начале этого года. Предположительно в течение ближайших нескольких лет группа увеличится до 12-15 особей.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/10/pic9.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/10/pic9-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк ДублинаНовостиФото
Мери МакЭлис, выполняя свои официальные обязанности Президента Ирландии, приняла участие в церемонии открытия новой секции в Дублинском зоопарке — Тропического леса. Это событие стало двойным праздником, потому что зоопарк объявил о рождении еще одного здорового детеныша гориллы: он появился у впервые ставшей матерью Майани в пятницу, 16 сентября. Малыш родился...