В пензенском зоопарке появится белый медведь. Из Салехарда в четверг, 20 октября, его доставили в Москву, где он в течение месяца будет проходить карантин. За это время в Пензе будут решать вопрос, в каком же вольере разместить хищника. Как сообщали информационные ленты, у медведя пока нет имени, но ямальские рыбаки называли его Умкой.

30 сентября местные рыбаки вышли на промысел. В начале им показалось, песец переплывает реку Тадибе-яха. Когда животное появилось на берегу, стало понятно, что перед ними хищник Арктики.

Кроме проезжих рыбаков и оленеводов здесь почти никого не бывает. Такого гостя здесь никогда не видели. Житель торгового пункта Геннадий Тэсида впервые участвовал в операции по спасению полярного медведя. Впятером заманивали в аркан малыша весом в 90 кг. «Не так уж страшно. Все-таки детеныш, но все равно на лодке вытаскивать его трудно, конечно», — признался рыбак Геннадий Тэсида.

Когда мохнатого странника только приметили, глава сразу обратился в ближайший заповедник. Там предупредили, если это медвежонок да еще и без матери, его нужно изредка угощать рыбой. «На людей не нападал. Мы его здесь прикормили, когда он начал ходить. Нам посоветовали, чтобы мы его прикормили, потому что он маленький, чтобы не погиб», — пояснил заведующий торговым пунктом Тадибе-яха Александр Мякишев.

Смерть вне воли или долгая жизнь в зоопарке. Решение Росприроднадзора – новую прописку белый медведь получит в Пензе. В зоопарке уже готовы к приему нового питомца. «Это не 5, не 10 м2, разумеется. Это достаточно просторные вольеры, где будет находиться бассейн, где медведь сможет погулять, искупаться», — рассказал заместитель директора по природоохранной и научной работе пензенского зоопарка Сергей Зубцов.

Подобные случаи встречаются ежегодно. Один-два медвежонка теряют мать на берегах крайнего Севера России. Сильный и строптивый представитель дикой природы на Ямале больше месяца прожил в гараже, пока готовились официальные документы. «Месяц — это не долго, во-первых. Во-вторых, медведи довольно-таки устойчивые животные, которые хорошо переносят любые неблагоприятные условия. Просто потому что они сами с Арктики», — заметил заведующий ветеринарным отделом московского зоопарка Михаил Альшинецкий.

Снотворное перед посадкой в вертолет и — в путь. Препарата хватило на несколько минут. Успели лишь погрузить косолапого в контейнер. Своего любимца жители фактории Тадибе-яха провожали в полном составе – все 25 человек. Приключения этого мишки на Севере завершились.

Дата: 20.10.2011
Источник: penza.rfn.ru




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/10/pic8.jpeghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/10/pic8-200x168.jpegzoovestnikНовостиПензенский зоопарк
В пензенском зоопарке появится белый медведь. Из Салехарда в четверг, 20 октября, его доставили в Москву, где он в течение месяца будет проходить карантин. За это время в Пензе будут решать вопрос, в каком же вольере разместить хищника. Как сообщали информационные ленты, у медведя пока нет имени, но ямальские...