Хоть сейчас совершенно не традиционное время года для такого рождения, какое случилось в зоопарке французского города Боваля, там появился на свет детеныш ламантина. Малыш буквально прикипел к матери: то сосет, то плавает рядом.
Ламантины рождаются под водой, и мать помогает малышу подняться на поверхность, чтобы сделать свой первый вдох. Обычно новорожденные ламантины могут плавать самостоятельно уже в первые часы жизни. Потом они вырастают до таких размеров, что способны поглотить за один день до одной десятой части собственного веса, а их пищей становятся ряска и водоросли.
Иногда их называют морскими коровами, но вопреки этому названию и размерам, они на редкость превосходные пловцы, обживающие прибрежные воды и реки. Они не покидают воду, но им необходимо подниматься на поверхность, чтобы дышать, как и всем морским млекопитающим. Обычно единственное, что видно над водой, это нос, но внизу у них мощные хвосты, способные подвигать их вперед с немалой силой.
Существует три вида этих исчезающих животных, и все они живут в разных местах: один в Амазонке, другой — у западных берегов Африки, еще один — вдоль восточного побережья Северной Америки. Зоопарк Боваля единственный во Франции, где живут ламантины, и появление малыша — прекрасная новость для всего вида.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/10/pic56.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/10/pic56-200x200.jpgzoovestnikZooParc de BeauvalНовостиФото
Хоть сейчас совершенно не традиционное время года для такого рождения, какое случилось в зоопарке французского города Боваля, там появился на свет детеныш ламантина. Малыш буквально прикипел к матери: то сосет, то плавает рядом. Ламантины рождаются под водой, и мать помогает малышу подняться на поверхность, чтобы сделать свой первый вдох. Обычно...