Впервые в искусственных условиях удалось получить выводок иглохвостой игуаны Утила, находящийся под угрозой исчезновения. Это сделано в Бристольском зоопарке, представитель которого Тим Скелетон говорит, что сотрудники очень взволнованы этим успехом: это очень редкий и исчезающий вид, проживающий только на одном острове вблизи побережья Гондураса в Ценральной Америке — в его честь они и получили свое название.
В прошлом году две молодые игуаны прибыли в зоопарк, чтобы участвовать в программе сохранения вида. Из кладки вывелось 17 малышей, сейчас рост каждого из них около 15 см, но со временем они достигнут примерно 60 см, питаясь растительной пищей и мелкими насекомыми.

Окраска взрослых особей иглохвостой игуаны варьируется от светло-серой до темного серо-коричневого, часто с заметным бирюзовым оттенком. Детеныши, как в униформу, одеты в непритязательное серо-коричневое.
Поскольку 17 малышей — часть европейской программы сохранения вида, можно ожидать, что для большинства из них найдется новый дом, как только они подрастут. По классификации Международного Союза охраны природы игуана Утила находится в красном списке вымирающих видов.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/11/pic23.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/11/pic23-200x200.jpgzoovestnikБристольский зоопаркРожденияФотоЛенивцы
Впервые в искусственных условиях удалось получить выводок иглохвостой игуаны Утила, находящийся под угрозой исчезновения. Это сделано в Бристольском зоопарке, представитель которого Тим Скелетон говорит, что сотрудники очень взволнованы этим успехом: это очень редкий и исчезающий вид, проживающий только на одном острове вблизи побережья Гондураса в Ценральной Америке — в...