В зоопарке Мериленда (Балтимор) в субботу, 12 ноября, появился на свет детеныш сифаки. Это произошло едва ли не точно через 9 месяцев после рождения его старшего брата Отто, поэтому сотрудники зоопарка, хотя и замечали признаки беременности у семилетней Анастасии, не были уверены в том, что не принимают желаемое за действительность.
В настоящее время они твердо говорят, что малыш здоров, а семья сифак приняла его с удовольствием.

В первый месяц маленькие сифаки перемещаются по территории, держась за живот матери, потом перебираются на ее спину. К двум месяцам они научаются прыгать, к шести — скакать по верхушкам деревьев. Годовалые сифаки достигают размеров взрослых животных, а в три года это уже половозрелые особи, способные к размножению. Как правило, в помете бывает всего один ребенок, и смертность среди новорожденных очень высока: примерно каждый третий детеныш погибает в течение первого года жизни.
Анастасия уже доказала, что она хорошая мать, тем не менее, персонал внимательно наблюдает за ней и за детенышем, чтобы не упустить из виду малейших неблагоприятных признаков. Грациан, отец малыша, также проявляет заботу о нем, хотя у сифак такая мужская помощь в воспитании детей не принята.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic2.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic2-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк МерилендНовостиФотоСифаки
В зоопарке Мериленда (Балтимор) в субботу, 12 ноября, появился на свет детеныш сифаки. Это произошло едва ли не точно через 9 месяцев после рождения его старшего брата Отто, поэтому сотрудники зоопарка, хотя и замечали признаки беременности у семилетней Анастасии, не были уверены в том, что не принимают желаемое за...