Этих малышей в Зоопарке Удмуртии ждали целых три года. И когда с разницей всего в 10 дней родились три тигренка – у амурских тигров Урсулы и Марса, и еще два – у бенгальских Аякса и Мегги — радости сотрудников не было предела.

Еще бы – экзотические «краснокнижные» животные в неволе рождаются нечасто. И даже входят в специальную программу сохранения и размножения редких и исчезающих видов.

Да вот беда, тигрица Мегги, первое время покормив малышей, вскоре отказалась это делать. – Молодая еще, роды у нее первые, — объясняют специалисты.

Чтобы спасти новорожденных от голодной смерти, пришлось пойти на рискованный шаг. В клетку к бенгальским тигрятам посадили… обыкновенную дворняжку Муху. Она живет здесь же, в зоопарке, и как раз недавно ощенилась. Вопреки опасениям, Муха приняла «котят» как родных – кормит, вылизывает и бдительно следит за ними, как за собственными щенками. Тигрята тоже быстро привыкли к новой «маме».

Информацию о рождении малышей в зоопарке хранили в тайне больше месяца. Боялись сглазить. Но теперь, когда жизни малышей уже ничто не угрожает, решили эту тайну раскрыть.

Дата: 8.12.2011
Автор: Алексей Иванов
Источник: izhlife.ru




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic15.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic15-200x199.jpgzoovestnikИжевский зоопаркНовостиФотоТигры
Этих малышей в Зоопарке Удмуртии ждали целых три года. И когда с разницей всего в 10 дней родились три тигренка – у амурских тигров Урсулы и Марса, и еще два – у бенгальских Аякса и Мегги - радости сотрудников не было предела. Еще бы – экзотические «краснокнижные» животные в неволе...