Каждую весну в зоопарке Йоханнесбурга стая фламинго озабочена приготовлениями к появлению птенцов. Они начинают откладывать яйца примерно в сентябре-октябре, после тщательной постройки гнезд. Птицы используют глинистую грязь, которой их обеспечивают сотрудники зоопарка, «поставляя» этот материал в сыром виде — в результате готовое гнездо хорошо держит форму.

К несчастью, иногда самки допускают ошибки: откладывают яйца в траве или в гнезде, но так, что они выкатываются. Для таких потерянных яиц существует инкубатор, в котором их выдерживают 28-30 дней в надежде, что цыплята все-таки вылупятся и выживут. Это непросто, поскольку яйца нуждаются в совершенно особенных условиях, чтобы нормально развиваться: 37,5 градусов и 75% влажности.
Первое яйцо, отложенное в этом году, выкатилось из гнезда. Его подобрала Элейн Братт и 22 сентября поместила в инкубатор. К ее радости, птенец вылупился 20 октября. Это первый цыпленок фламинго, появившийся в 2011 году: его назвали Ну и заботятся о нем круглосуточно. Вскоре к Ну присоединился еще один малыш, Куба. У каждого из них своя камера с лампой, обеспечивающей постоянную температуру, и специальная диета из сардин, креветок, вареных яиц, кукурузной муки, кальция и поливитаминов.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic22.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic22-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк ЙоханнесбургаЗоопарки мираНовостиФотоЭкспортФламинго
Каждую весну в зоопарке Йоханнесбурга стая фламинго озабочена приготовлениями к появлению птенцов. Они начинают откладывать яйца примерно в сентябре-октябре, после тщательной постройки гнезд. Птицы используют глинистую грязь, которой их обеспечивают сотрудники зоопарка, «поставляя» этот материал в сыром виде — в результате готовое гнездо хорошо держит форму. К несчастью, иногда самки...