Двое очень мохнатых малышей появилось в Пражском зоопарке, сообщает ЗооВестник.ру: это лама альпака и карликовый зебу. Оба процветают под присмотром своих мамаш.

Альпака близки к верблюдам и ламам. Когда-то они были поставлены на грань исчезновения испанскими конкистадорами, только небольшое количество выжило в Андах благодаря своей высокой приспособляемости к изменяющимся условиям. Сейчас они обитают на горных плато в Чили, Боливии и Перу. Этих животных высоко ценят за их роскошную шерсть: альпака — настоящий подарок людям, которые живут рядом. Обильная шерсть 22 природных оттенков от черного до цвета шампанского, легкость, с которой они поддаются стрижке, — все это обеспечивает людей пальто, шапками и другой одеждой. Кроме того, их содержание обходится дешево: они довольствуются травой и не причиняют вреда деревьям или другим растениям.

Карликовые зебу — это разновидность коров, их рост около 4 футов (1.22 метра), у них заметный горб на плечах, длинные ноги и складка кожи на шее. В отличие от других рогатых животных, их рога смотрят вперед.

Обитающие по преимуществу в Шри Ланке, Индии и Непале, они были одомашнены и стали очень полезными в хозяйстве. Благодаря маленькому росту они выживают даже при нехватке пищи, так что их проще содержать, чем крупных животных.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic32.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2011/12/pic32-200x200.jpgzoovestnikНовостиПражский зоопаркРожденияФотоЭкспортАльпаки
Двое очень мохнатых малышей появилось в Пражском зоопарке, сообщает ЗооВестник.ру: это лама альпака и карликовый зебу. Оба процветают под присмотром своих мамаш. Альпака близки к верблюдам и ламам. Когда-то они были поставлены на грань исчезновения испанскими конкистадорами, только небольшое количество выжило в Андах благодаря своей высокой приспособляемости к изменяющимся...