Прямо в канун Нового года зоопарк Буффало в Нью-Йорке объявил о недавнем пополнении своего отдела рептилий — трех малышах черного древесного варана (Varanus beccarii). Их дни рождения — 28 и 30 октября и 2 ноября. И с 2006 года это первый случай, когда особи этого вида вывелись в зоопарке.
Черный древесный варан — вид, для которого родными являются острова Ару у побережья Новой Гвинеи. О том, как они живут в дикой природе, известно очень мало. Они прекрасно приспособлены к жизни на деревьях благодаря длинным изогнутым когтям, обтекаемому телу и цепкому хвосту. Их рост обычно достигает 3 футов (больше 90 см) в длину, хотя попадаются и более крупные экземляры: до 120 см. Кожа абсолютно черного цвета дала название виду. Это плотоядные животные, питающиеся насекомыми, скорпионами, яйцами и даже мелкими млекопитающими.
Вырубка лесов привела к уничтожению природной среды обитания черных древесных варанов и поставила вид на грань исчезновения. Зоопарк Буффало — один из 13 таких заведений в Северной Америке (а в мире их всего 22), где содержат этих редких животных. И это единственный зоопарк, который в 2011 году сообщил об увеличении своей популяции черных древесных варанов.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/01/pic10.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/01/pic10-200x200.jpgzoovestnikНовостиСШАФотоЭкспортВараны
Прямо в канун Нового года зоопарк Буффало в Нью-Йорке объявил о недавнем пополнении своего отдела рептилий — трех малышах черного древесного варана (Varanus beccarii). Их дни рождения — 28 и 30 октября и 2 ноября. И с 2006 года это первый случай, когда особи этого вида вывелись в зоопарке. Черный...