Большереченский зоопарк, фото: superomsk.ru

Большереченский зоопарк, фото: superomsk.ru

Единственный в России сельский зоопарк в Большеречье стал называться в честь своего создателя – Валерия Соломатина. Именно этот человек вложил огромные силы, чтобы четверть века назад этот зоопарк не только получил государственный статус, но и приобрел ухоженный вид. Такое решение было принято 17-го января заседанием регионального кабинета министров.

Еще в 1984-м году во дворе средней школы № 2 в Большеречье (это районный поселок) расположился школьный зоопарк. В то время Валерий Соломатин занимал должность председателя райисполкома Большеречья. И он смог добиться у министра культуры того, чтобы сельскому зоопарку присвоили статус областного. А уже в 1987-м году он стал государственным. Валерий Соломатин вместе с местными предприятиями смог обустроить нынешнюю территорию зоопарка. Он добился тогда, в советское время, что каждое животное было под шефством какой-то местной организации. И всех питомцев зоопарка большереченские совхозы снабжали кормами.

Как сообщает Большереченский зоопарк, это единственный в РФ сельский зоопарк. Там содержатся более 200 видов животных, 15 из которых внесены в Красную книгу России. Сегодня Большереченский зоопарк располагается на площади в девять гектаров. И ежегодно его посещают около 130 тысяч человек.

По словам губернатора области Леонида Полежаева, присвоение имени основателя зоопарку утверждено на заседании регионального кабинета министров. И главное, это позволит увековечить память о Валерии Соломатине.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/01/superomsk.ru_.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/01/superomsk.ru_-200x200.jpgNataliaБольшереченский зоопаркНовостиЭкспорт
Единственный в России сельский зоопарк в Большеречье стал называться в честь своего создателя – Валерия Соломатина. Именно этот человек вложил огромные силы, чтобы четверть века назад этот зоопарк не только получил государственный статус, но и приобрел ухоженный вид. Такое решение было принято 17-го января заседанием регионального кабинета министров. Еще...