Панда. Фото с сайта Эдинбургского зоопарка

Панда. Фото с сайта Эдинбургского зоопарка

На юго-западе Китая, в провинции Сычуань, расположен центр изучения и разведения панд. Животных здесь ранее кормили только бамбуком, который не требует специальной обработки перед употреблением. Однако сотрудники зоопарка решили разнообразить рацион бамбуковых медведей и предложили тем лепешки из муки грубого помола с добавлением витаминов. Все это произошло потому, что специалисты вдруг обнаружили, что в бамбуке не хватает питательных веществ, сообщает РИА «Новости. Экология».

Лепешки для панд готовят специально нанятые повара. Кушанье состоит из смеси пшеничной и кукурузной муки, овса и сои. Каждая лепешка весит около двухсот грамм. Самкам дают по три штуки в день, самцам – по пять-шесть.

Процесс кормления также усложнился: вместо «столовых приборов» сотрудники зоопарка используют шесты. На конец шеста привязывают лепешку, и панда должна достать ее лапами. Это не только забавляет посетителей зоопарка, но и заставляет панд делать зарядку, активнее двигаться.

В то же время, в эти выходные выяснилось, что у двух панд в зоопарке Эдинбурга, о которых Зоовестник сообщал ранее, начались непонятные колики.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/01/ian.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/01/ian-200x200.jpgYuzeneЗоопарк ЭдинбургаКитайНовостиЭкспортПанды
На юго-западе Китая, в провинции Сычуань, расположен центр изучения и разведения панд. Животных здесь ранее кормили только бамбуком, который не требует специальной обработки перед употреблением. Однако сотрудники зоопарка решили разнообразить рацион бамбуковых медведей и предложили тем лепешки из муки грубого помола с добавлением витаминов. Все это произошло потому, что...