13 февраля и 11 марта этого года в зоопарке Нешвилла появилось по паре детенышей дымчатого леопарда. Сейчас обе пары малышей находятся на искусственном вскармливании. Также в начале марта сюда перевели девочку-леопарда из зоопарка Вашингтона. В планах зоопарка Нешвилла – показать всех пятерых публике уже летом этого года, хотя точная дата пока не объявлена.

В Соединенных Штатах всего три зоопарка занимаются разведением этих кошачьих. Пятеро малышей в Нешвилле – важный вклад в выполнение программы сохранение популяции дымчатых леопардов, которая принята Ассоциацией зоопарков и аквариумов.

Этот вид считается исчезающим из-за обезлесения, браконьерства и торговли маленькими леопардами, которых держат в качестве домашних животных. Поэтому он нуждается в защите.

Разведение дымчатых леопардов имеет одну важную сложность. Создание пар леопардов очень затруднено из-за агрессивного характера самцов, которые могут нападать и даже убить свою потенциальную подругу. Чтобы избежать такого риска, котят с самого начала переводят на искусственное вскармливание и знакомят с будущими партнерам еще в детстве.

Источник: ЗооВестник.ру




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/04/pic3.jpeghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2012/04/pic3-200x200.jpegzoovestnikНовостиСШАФото
13 февраля и 11 марта этого года в зоопарке Нешвилла появилось по паре детенышей дымчатого леопарда. Сейчас обе пары малышей находятся на искусственном вскармливании. Также в начале марта сюда перевели девочку-леопарда из зоопарка Вашингтона. В планах зоопарка Нешвилла – показать всех пятерых публике уже летом этого года, хотя точная...